Telefon: 02933 3380

Team

Als qualifiziertes Team sehen wir es als unsere wichtigste Aufgabe an, eine tragfähige Bindung zu Ihrem Kind aufzubauen. Geduld, Zuwendung und ein gutes Einfühlungsvermögen bestärken Kinder darin, ihre Individualität und Selbstständigkeit zu entdecken und zu entfalten. Die Bedeutung einer guten Beziehungsqualität ist die Voraussetzung für gelingende Bildungsarbeit. 
 

Wir sind ein engagiertes Team von 19 pädagogischen Fachkräften:

Erzieherinnen, Kinderpflegerinnen mit Zusatzausbildung, Motopädin, Fachkraft für Hochbegabte, Bachelor der Frühen Kindheitspädagogik, Elternbegleiter, zertifizierte Mitarbeiterinnen in den Bereichen Kinder unter 3 Jahren, Musik, Bewegung,- u. Psychomotorik, Sprache, Interkulturelle Öffnung, Gesundheits- u. Kreativitätserziehung, Kinderschutz (INSOFA), Praxisanleitung, Inklusion und Leitungsmanagement, begleiten Ihr Kind in den bedeutsamen Erziehungs-, und Bildungsprozessen.

 

Weitere Unterstützung erhält 
das Team durch: 


2 PraktikantInnen der Praxisintegrierten Ausbildung
2 Hauswirtschaftskräfte
2 Reinigungskräfte
1 Gärtner und Hausmeister
2 Ehrenamtliche Fahrer (Mittagessen)

 

Fortbildungen der Mitarbeiter sichern die Qualität unserer Arbeit!

 

Name   Titel   Datum
Ch. Büenfeld   Ideen für Vorschulkids (Onlineschulung)   12.01.2021
Ch. Hormuth   BNE - Bildung nachhaltiger Entwicklung (Onlineschulung)   14.01.2021
Ch. Büenfeld   Wer forscht, der fragt! (Onlineschulung) HDKF   19.01.2021
G. Zysno   PraktiquePlus Schulung für Leitung   19.01.2021
J. Kopp   BNE - Bildung nachhaltiger Entwicklung (Onlineschulung) HDKF   22.01.2021
J. Kopp   Energie im Körper (Onlineschulung) HDKF   22.01.2021
Ch. Büenfeld   Forschungsdialoge gestalten (Onlineschulung) HDKF   26.01.2021
H. Schneider   Hör auf damit - Herausforderndes Verhalten von Kindern (Onlineschulung)   28.01.2021
K. Schmalor   Entdeck, was sich bewegt! (Onlineschulung) HDKF   31.01.2021
Ch. Hormuth   Vielfalt (Onlineschulung) HDKF   02.02.2021
Ch. Hormuth   Wind (Onlineschulung) HDKF   02.02.2021
Ch. Hormuth   Schwimmen und Sinken (Onlineschulung) HDKF   02.02.2021
J. Kopp   Interkulturelle Zusammenarbeit mit Eltern (Onlineschulung) HDKF   15.02.2021
Ch. Büenfeld   Hygiene - Update (Onlineschulung)   15.02.2021
B. Nuttebaum   Anti-Bias Modulfortbildung (Onlineschulung)   03.03.2021
B. Nuttebaum   Anti- Bias Modulfortbildung (Onlineschulung)   22.03.2021
Gesamtteam   Videografie/ Videocoaching im Kita- Alltag   24.02.2021
Teamfortbildung   Praktique Plus "Ruhen und Schlafen" (Onlineschulung)   10.03.2021
G. Zysno   Fachtag - Digitale Medien in der Kita (Onlineschulung)   18.03.2021
B. Nuttebaum   Fachtag - Digitale Medien in der Kita (Onlineschulung)   18.03.2021
S. Kracht   Gesundheitsmanagement für Kindertagesbetreuung (OS)   11.04.2021
G. Zysno   Familienzentrum im Zuge der Re-Zertifizierung (Onlineschulung)   15.04.2021
B. Nuttebaum   Familienzentrum im Zuge der Re-Zertifizierung (Onlineschulung)   15.04.2021
H. Schneider   Religion mit den Kleinsten (OS)   14.04.2021
J. Kopp   Familienzentrum im Zuge der Re-Zertifizierung (OS)   19.04.2021
J. Kopp   Gesundheitsmanagement für Kindertagesbetreuung (OS)   25.04.2021
S. Grünebaum   Gesundheitsmanagement für Kindertagesbetreuung (OS)   04.05.2021
G. Zysno   Arbeitsgruppe "Berufliche Gesundheitsförderung"   05.05.2021
G. Zysno   Konferenz der Leitungen Raum Sundern der Kita gGmbH HSK-Waldeck   11.05.2021
Ch. Hormuth   Bildungsmodul "Motopädie"   17.+18.05.2021
Chr. Hormuth   Bildungsmodul "Motopädie"   25.+26.05.2021
G. Zysno   Konferenz der Leitungen überregional der Kita gGmbH HSK-Waldeck   27.05.2021
G. Zysno   Treffen der Kinderschutzfachkräfte   14.06.2021
A. Grote   Präventionsschulung   18.06.2021
G. Zysno   Netzwerktreffen der Familienzentren   21.06.2021
G. Zysno   Leiko (OS)   28.06.2021
G.Zysno   Zoom Konferenz "Inklusion" (OS)   29.06.2021
D. Grünebaum   Zoom Konferenz    29.06.2021
M. Plümper   Präventionsschulung   29.06.2021
B. Nuttebaum   Demokratie in der Kita 1. Modul (OS)   01.07.2021
G. Zysno   Zoomkonferenz "Arbeitsrecht"   01.07.2021
Teamfortbildung   Re-Zertifizierung "Pastoraler Ort"   16.08.2021
G. Zysno   Konferenz der Leitungen im Raum Sundern   23.08.2021
S. Grote   Praxisanleitertreffen   24.08.2021
D. Grünebaum   QEK Zertifikatsübergabe   25.08.2021
G. Zysno   Netzwekrtreffen der Familienzentren   31.08.2021
G. Zysno   BGF Berufliche Gesundheitsförderung (OS)   08.09.2021
B. Nuttebaum   Demoktatie in der Kita 2. Modul (OS)   09.09.2021
S. Grünebaum   Praxisanleitertreffen   16.09.2021
G. Zysno   Praqtique Plus "Selbstfürsorge"   20.09.2021
G. Zysno   Konferenz der Leitungen im Raum Sundern   27.09.2021
B. Nuttebaum   Sprachkita   28.09.2021
G. Zysno   Leitungskonferenz regional   05.10.2021
Teamfortbildung   Re-Zertifizierung "Pastoraler Ort"   06.10.2021